Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

27 января - дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. Ленинградцы выживали в голод и холод, под постоянными обстрелами, в условиях тяжелейших испытаний, но продолжали работать для фронта.
Осенью 1941 года на улицах блокадного Ленинграда люди, ходившие в тёмное время суток, имели на одежде значки, фосфоресцирующие в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками». «Светлячки“ совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. Они крайне просты в обращении. Стоит такой „светлячок“ подержать в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или у горящей спички, и он „займет“ у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать ее в пространство.
На занятии детского объединения «Юный художник» учащиеся познакомились с историей появления «светлячков» и постарались сделать их своими руками из современных материалов. Современные «светлячки» помогут и нашим детям быть заметными на дорогах в тёмное время суток.
Память о блокаде Ленинграда — это не только история прошлого. Это вечное напоминание о цене человеческой жизни, силе духа и нашей общей ответственности — перед павшими, выжившими и будущими поколениями. Это история, которую необходимо знать и помнить.

photo_2026-01-28_10-31-45photo_2026-01-28_10-32-09photo_2026-01-28_10-32-11photo_2026-01-28_10-31-42

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!